Предмет: Физика, автор: agarma2407

Уздовж поверхні стола, прикладаючи горизонтальну силу 0, 4 Н, рівномірно тягнуть брусок масою 200г. Чому дорівнює вага бруска? коефіцієнт тертя? сила тертя? куди напрямлена сила тертя?

Ответы

Автор ответа: feelsofree
1

Ответ:

Fтр=0,4Н ; Р=2H ; μ=0,2

Объяснение:

Вдоль поверхности стола, прикладывая горизонтальную силу 0, 4 Н, равномерно тянут брусок массой 200г. Чему равен вес бруска? коэффициент трения? сила трения? куда направлена ​​сила трения?

Дано:

F=0,4Н

m=200г=0,2кг

P-?

μ-?

Fтр-?

Решение:

F=Fтр, т.к. движение равномерно => Fтр=0,4Н

P=mg=0,2кг*10Н/кг=2Н

μ=Fтр/N=Fтр/mg

μ=0,4Н÷0,2кг*10Н/кг

μ=0,2

сила трения направлена противоположно движению (противоположно F)

Похожие вопросы