Предмет: Астрономия, автор: Rrrrrrrrrrkk

Будь ласка допоможіть, дуже потрібно!!

Сонце щосекунди випромінює енергію 1.08 10 Дж.Знайти зміну Маси Сонця за цей час.Через скільки часу маса Сонця становиться 0.9 маси на даний момент.Маса Сонця 1.97 10 в 30 степені кг.

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0

Ответ:  За секунду Солнце теряет ≈ 4,252 *10^9 кг своей массы.

Одну десятую своей теперешней массы Солнце потеряет за ≈

≈ 1,481932*10^12 лет.

Объяснение:  Дано:

Масса Солнца Мс = 1,9885*10^30 кг.

Солнечная постоянная L = 3,827*10^26 Вт

Найти изменение массы Солнца за секунду Δm - ?

Определить через сколько времени масса Солнца составит 0.9 теперешней массы  Т - ?

В теории относительности связь энергии (L) и массы (m) определяется выражением:  L = mС², здесь С - скорость света в вакууме = 3*10^8 м

Солнечная постоянная связана с уменьшением массы Солнца в единицу времени на Δm выражением: L/t = Δm*C²/t.

Отсюда Δm = L/С² = 3,827*10^26/(3*10^8)² = 3,827*10^26/9*10^16 ≈ 4,252 *10^9 кг.

Масса, которую потеряет Солнце за искомое время,  составит:  Мс*0,1 = 1,9885*10^30*0,1 = 1,9885*10^29.

Время в секундах, за которое Солнце потеряет такую массу найдем по формуле: Т = Мс*0,1/Δm =  С²*Мс*0,1/L =

= (3*10^8)²*1,9885*10^30*0,1/3,827*10^26 = 4,676378*10^19 сек. ≈

≈ 1,481932*10^12 лет.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ismuhambetovairina7
Предмет: Оʻzbek tili, автор: abdurahmonova0440