Предмет: Химия, автор: masakaraseva61

Для приготовления рассола для засолки огурцов взяли 300 г соли и 4,7 кг воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: dartveyder2403
0
М ассовая доля соли в растворе определяется как отношение массы соли к общей массе раствора:

массовая доля = масса соли / (масса соли + масса воды)

Переведем массу воды из килограммов в граммы, тогда:

массовая доля = 300 г / (300 г + 4 700 г) = 0.0604

Массовая доля соли в полученном растворе составляет 0.0604 или около 6,04%.

unezhewaoxnw6u: а 4 сотых откуда взялись, если 300 разделить на 5000?! недоумеваю....
Автор ответа: unezhewaoxnw6u
0

Объяснение:

Дано:

m(соли)=300 г

m(H2O)=4,7 кг или 4700г

w(соли)=?

m(p-pa)=m(соли)+ m(H2O)=300+4700=5000г

w(соли)=m(соли)/m(p-pa)=300/5000= 0.06 (6%)

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: vikakampov06