Предмет: Химия, автор: Marita0700

Помогите пожалуйста!!!
Найдите массу азотной кислоты, если число атомов кислорода составляет 3,612 10^23

Ответы

Автор ответа: KpacaBaaa
1

Химическая формула азотной кислоты – HNO3. Он имеет один атом водорода, один атом азота и три атома кислорода. Итак, молярная масса HNO3 равна:

1(атомная масса H) + 1(атомная масса N) + 3(атомная масса O) = 1,008 + 14,007 + 3(15,999) = 63,012 г/моль

Чтобы найти массу азотной кислоты, нужно сначала узнать количество молей. Мы можем использовать число Авогадро, чтобы преобразовать заданное количество атомов кислорода в моли:

3,612 х 10^23 атомов кислорода / 3 = 1,204 х 10^23 моль HNO3

Теперь мы можем использовать молярную массу HNO3, чтобы найти массу азотной кислоты:

Масса = число молей x молярная масса

Масса = 1,204 х 10^23 моль х 63,012 г/моль

Масса = 7,593 х 10 ^ 24 г

Следовательно, масса азотной кислоты с 3,612 х 10^23 атомов кислорода составляет примерно 7,593 х 10^24 г.

Похожие вопросы
Предмет: Обществознание, автор: BrawlTalk44