Предмет: Химия,
автор: sofiyukosloyuskayu
Образец латуни (медь + цинк) массой 200 грамм с массовой долей меди 60 % обработали избытком хлоридной кислоты. Определите объём газа, который выделится (н.у.) пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
это же просто!
1. Найдём количество меди в образце:
m(Cu) = 200 г × 0,6 = 120 г.
2. Найдём количество цинка в образце:
m(Zn) = 200 г – 120 г = 80 г.
3. Рассчитаем количество HCl, необходимое для реакции с цинком, по уравнению:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑.
Молярная масса HCl = 36,5 г/моль.
n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 2 × 80 г / 36,5 г/моль = 4,38 моль.
4. Рассчитаем количество газа, которое выделится в стандартных условиях (нормальное давление и температура):
V(H2) = n(H2) × V0 / n0 = 4,38 моль × 22,4 л/моль / 1 моль = 98 л.
Ответ: объём газа, который выделится (н.у.), равен 98 л.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: oleksandrshcherbuina
Предмет: Русский язык,
автор: m3792579
Предмет: Математика,
автор: zhakupovaadiya
Предмет: Физика,
автор: samsung27092016yana
Предмет: Обществознание,
автор: kristina4126