Предмет: Физика, автор: Rrrrrrrrrrkk

1)Камінь,що рухається поверхнею криги зі швидкістю 3м/с подолав до зупинки відстань 20.4м.Знайти коефіцієнт тертя каменя о кригу.
2)Спалюючи 200 г. бензину,нагрівають 8 кг. Води від 20 до 100 градусів,частина якої випаровується.Яка маса води випарувалась ,якщо ККД
Нагрівника дорівнює 40 % ?
А-043кг. Б-0.76 кг. В.-1.2 кг. Г-2.4 кг.


ВикаБач: 1) Задача содержит физическую ошибка, камень НЕ может двигаться с ПОСТОЯННОЙ скоростью, если на него действует сила(1 закон Ньютона). Уточни, что такое 3м/с, это начальная скорость? Средняя скорость? Скорость, например, на 3 секунде движения?
Rrrrrrrrrrkk: Спасибо что сказала, я уточню. А ты б не могла пожалуйста помочь со вторым заданием. Заранее огромное спасибо
ВикаБач: Удельная теплота сгорания бензина зависит от многих условий и примерно равна 44Мдж/кг, Поэтому, учитывая КПД, общее количество энергии бензина будет Q=k*q*m=0.4*44*0.2=3.52Мдж=3520Кдж. Удельная теплоёмкость воды 4,18 кДж/кг. Энергии на её нагревание уйдёт Qв=c*m*dt=4.18*8*(100-20)=2675,2Кдж. Остальная энергия бензина уйдет на парообразование, то есть Qп=Q-Qв=3520-2675,2=844,8кДж.
ВикаБач: Удельная теплота парообразования 2300Кдж/кг; Qп=л*m; m=Qп/л=844,8/2300=0,367кг=370г. Что-то не получилось :)) Перепроверь, пожалуйста, табличные данные и арифметику, ну и, на всякий случай, исходные тоже. Где-то неточность. Логика решения вроде правильная...

Ответы

Автор ответа: DadyaTolik
0

Ответ:

1)Коефіцієнт тертя каменя о кригу становить 3/20=0,15

2)Випаровувалось 9,6 кг води.

Объяснение:

сверху (Братан скачай Chat GPT, там тебе дадут сразу ответы)

Похожие вопросы