Предмет: Химия,
автор: Saidamir008
При взаимодействии гидроксида кальция с
фосфорной кислотой образуются фосфат
кальция и вода.
3 Ca(OH)2+2H, PO
Ca3(PO4)2 + 6H2O
Вычисли, какая масса фосфорной
кислоты может прореагировать
с 2,22 г гидроксида кальция.
Ответ приведи с точностью до второго
знака после запятой.
Ответ: m(H3 PO4) =
Г.
Ответы
Автор ответа:
0
Відповідь:
3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2 + 6H2O
M(H3PO4)=98г/моль
M(Ca(OH)2)=74г/моль
n(Ca(OH)2)=2,22/74=0,03моль
n(H3PO4:)n(Ca(OH)2)=2:3
n(H3PO4)=0,03*2/3=0,02моль
m(H3PO4)=0,02*98=1,96г
Пояснення:
levakmarket:
помоги мне пожалуйста с химией
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: xojibayevrustamjon
Предмет: Математика,
автор: dinabeckon
Предмет: Алгебра,
автор: maksimkorunin36
Предмет: Українська література,
автор: marusikmarana
Предмет: Математика,
автор: hajrullinraan