Предмет: Геометрия, автор: marsnasa754

Можете пожалуйста решить срочно , с подробным решением пожалуйста

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dnepr1
1

r - радиус вписанной окружности. Радиус вписанной окружности равен отношению площади треугольника к его полупериметру. –

Радиус окружности, описанной около треугольника, равен отношению произведения сторон треугольника к его учетверенной площади.

Так как даны длины всех сторон, то находим площадь треугольника по формуле Герона.

Полупериметр р = (9+9+13)/2 = 31/2 = 15,5.

S = √(15,5(15,5-9)(15,5-9)(15,5-13)) = √1637,1875 =                      = 40,46217.

Получаем r = 40,46217/15,5 = 2,61046.

                R = (9*9*13)/(4*40,46217) = 6,50608.

Дуга ВС равна удвоенной величине угла А треугольника (по свойству вписанного угла).

cos A = (9² + 13² - 9²)/(2*9*13) = 169/234 = 0,72222.

A = arccos(169/234) = 43,76174 градуса =  0,763786 радиан.

Дуга ВС равна 43,76174*2 = 87,52348 градуса = 1,527573 радиан.

Площадь сегмента ВС: S = (1/2)R^2(α – sin α) =

= (1/2)* 6,50608^2(1,527573-0,999066) = 11,18561 кв. ед.

Площадь четырёхугольника ANO1F состоит из площади двух равных треугольников.

S(ANO1) = r*(13/2) = 2,61046*13/2 = 16,96799.

Для определения площади угла А до вписанной окружности надо от полученной площади четырёхугольника ANO1F вычесть площадь Sc сектора NO1F вписанной окружности по углу n, равному 180 – А = 180 - 43,76174 = 136,23826 градуса.

Sc = πr²n/360 = 8,10178 кв. ед.

В итоге получаем искомую площадь S:

S = S(ANO1F) – Sc = 16,96799 - 8,10178 = 8,86621 кв. ед.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: yaroslavletovchenko1