Скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 3 ч проходит такой же путь, как легковой автомобиль за 2 ч. Найдите скорость автобуса.
ФАСТ ДАМ 56БАЛОВ
Ответы
Ответ:52 км/ч
Пошаговое объяснение:Пусть скорость легкового автомобиля равна V, тогда скорость автобуса будет равна V-26 (так как скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля).
Длина пути, который проходит легковой автомобиль за 2 часа, равна 2V, а длина пути, который проходит автобус за 3 часа, равна 3(V-26).
Так как эти пути равны, мы можем записать уравнение:
2V = 3(V-26)
Раскрываем скобки:
2V = 3V - 78
Вычитаем 2V из обеих сторон:
-V = -78
Перемножаем обе стороны на -1:
V = 78
Таким образом, скорость легкового автомобиля равна 78 км/ч. Скорость автобуса будет равна V-26, то есть 78-26=52 км/ч.
Ответ:
52 км/ч
Пошаговое объяснение:
Скорость автобуса = х км/ч
Скорость легковушки = х + 26 км/ч
3 * х = 2 * (х + 26)
3х = 2х + 52
3х - 2х = 52
х = 52
Скорость автобуса = (х) = 52 км/ч