Предмет: Химия,
автор: darkblubbery0808
Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента фосфора в фосфате кальция Саз (PO4)2. Ответ впиши с точностью до одного знака после запятой. Ответ: w(P) - %
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
20%
Объяснение:
чтобы найти массовую долю элемента в веществе, нужно знать атомную массу элемента и молекулярную массу вещества.
Mr(Ca3(PO4)2) = 40*3+31*2+16*8 = 310.
Атомная масса фосфора - 31, в фосфате кальция 2 атома фосфора, соответственно в данном случае за атомную массу мы берем 62.
w(P) = 62:310 * 100% = 20%.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: s24797014
Предмет: Алгебра,
автор: nadirikaur
Предмет: Физика,
автор: kairanova2022
Предмет: Алгебра,
автор: tarasenkoroma88
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним