Предмет: Химия,
автор: dawadzhigota
11. (36) Как изменится процентная концентрация раствора, если к 15%-раствору соли массой 100г добавить 12г воды.
Очень срочно
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Вопрос довольно сложный но интересный. Внимательно смотри обьяснение.
Объяснение:
Масса исходного раствора: 100 г
Концентрация исходного раствора: 15%
Масса добавляемой воды: 12 г
Общая масса раствора после добавления воды: 100 г + 12 г = 112 г
Масса растворенной соли в исходном растворе: 100 г x 15% = 15 г
После добавления воды концентрация раствора изменится, но масса растворенной соли останется прежней.
Новая концентрация раствора можно рассчитать по формуле:
Новая концентрация = масса растворенной соли / общая масса раствора x 100%
Новая концентрация = 15 г / 112 г x 100% ≈ 13.39%
Таким образом, концентрация раствора уменьшится до примерно 13.39% после добавления 12 г воды к 15%-ному раствору соли массой 100 г.
dawadzhigota:
спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: sophiawshl9746
Предмет: Химия,
автор: maximus240310
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: tchernajaaleksandra