Предмет: Физика, автор: t8b9qnyh4w

1. Вес тела, кторое полностью погружено в жидкость плотностью Рж = 1500 кг ÷ м3 в 4 раза меньше чем вакуумае Определить значение плотности тела

Ответы

Автор ответа: vapik1
1

Ответ:

Пусть плотность тела в вакууме равна ρ_вакууме, а его объем равен V. Тогда масса тела равна m = ρ_вакууме * V.

При погружении тела в жидкость оно испытывает силу Архимеда, равную весу вытесненной им жидкости. Эта сила направлена вверх и равна F_A = ρ_жидкости * g * V, где ρ_жидкости - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, V - объем тела.

Если тело полностью погружено в жидкость, то его вес в жидкости равен его силе Архимеда, т.е. F_жидкость = F_A.

Из условия задачи известно, что вес тела в жидкости в 4 раза меньше, чем в вакууме. По определению веса, это означает, что F_жидкость = 0.25 * F_вакууме.

Тогда:

ρ_жидкости * g * V = 0.25 * ρ_вакууме * g * V

ρ_жидкости = 0.25 * ρ_вакууме

Итак, плотность тела в жидкости равна четверти его плотности в вакууме:

ρ_жидкости = 0.25 * ρ_вакууме

Ответ: значение плотности тела в жидкости равно 0.25 * ρ_вакууме.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: greenfun844
Предмет: Литература, автор: mariaborova2012
Предмет: Математика, автор: QWERTYAKINA