Предмет: Физика, автор: chaykaill18

Амперметр у колі показує силу струму 2 А, а вольтметр - 10 в. Яке значення сили струму покаже амперметр у колі, якщо: Ввімкнути ще один такий же резистор послідовно​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: liftec74
2

Ответ: =1 A

Объяснение:

Найдем величину резистора по закону Ома

R=U/I=10/2=5 Ом

Если включить еще один резистор последовательно, то суммарное сопротивление будет равно  5+5=10 Ом

Тогда ток опять по закону Ома равен

I=U/R = 10/10=1 A

Похожие вопросы