Предмет: Химия, автор: idenovaalbina

Рассчитайте молярную концентрацию гидроксида натрия водном растворе, если в 0,5 литрах его содержится 16 г вещества

Ответы

Автор ответа: falusytubejaste
1

Молярная масса NaOH = 40 г/моль (молярная масса Na = 23 г/моль, молярная масса O = 16 г/моль, молярная масса H = 1 г/моль)

Молярная концентрация (символ С) - это количество вещества (в молях), растворенного в 1 литре раствора.

Нам дано количество вещества (16 г) и объем раствора (0,5 л). Нужно перевести массу вещества в количество вещества, используя молярную массу NaOH:

Количество вещества = масса / молярная масса

Количество вещества = 16 г / 40 г/моль = 0,4 моль

Теперь мы можем рассчитать молярную концентрацию:

С = количество вещества / объем раствора

С = 0,4 моль / 0,5 л = 0,8 М

Ответ: молярная концентрация гидроксида натрия водном растворе равна 0,8 М.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: serigo2409ia
Предмет: Алгебра, автор: Аноним