Предмет: Химия, автор: Matrosik2004

100 БАЛЛОВ !! РЕШИТЕ ЗАДАЧУ! ПОЖАЛУЙСТА!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(SO3) = 16 г

Найти: n(K2SO4) -?  m(K2SO4) -?

Составим УХР:

SO3 + H2O = H2SO4

Найдем количество вещества SO3

М(SO3) = 32 + 16 * 3 = 80 г/моль

n(SO3) = m(SO3)/М(SO3) = 16/80 = 0,2 моль

Из УХР видим, что n(SO3) :  n(H2SO4) = 1 : 1

n(H2SO4) = n(SO3) = 0,2 моль

УХР нейтрализации серной кислоты гидроксидом калия:

2 KOH + H2SO4 → K2SO4 + 2 H2O

1 моль H2SO4 - 1 моль K2SO4

0,2моль H2SO4 - х моль K2SO4

n(K2SO4) = 1 * 0,2 : 1 = 0,2 моль

М(K2SO4) = 39 * 2 + 32 + 16 * 4 = 174 г/моль

m(K2SO4) = n(K2SO4) * М(K2SO4) = 0,2 * 174 = 34,8 г


Matrosik2004: спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Vazovskyi