Предмет: Физика, автор: vexrim

За какое время расходуется полностью медный анод объемом 0,01м^3 , если ток в ванне равен 3А? Плотность меди 8900кг/м^3, а электрохимический эквавалент- 0,33 мг/ Кл. Ответ дать в часах

Ответы

Автор ответа: falusytubejaste
1

l

Для решения задачи необходимо знать, что медный анод расходуется при прохождении электрического тока по формуле:m = I * t * E / Mгде m - масса меди, расходуемая за время t, I - ток, проходящий через анод, E - электрохимический эквивалент меди, M - молярная масса меди.Молярная масса меди равна 63,55 г/моль, что соответствует 0,06355 кг/моль.Таким образом, подставляя известные данные в формулу, получим:m = 3 * t * 0,33 * 10^-3 / 0,06355 * 8900 = 0,01где 0,33 мг/Кл - это то же самое, что 0,33 * 10^-3 кг/Кл.Отсюда находим время расходования медного анода:t = m * M / (I * E) = 0,01 * 0,06355 / (3 * 0,33 * 10^-3) = 6,05 часов.

Ответ: 6,05 часов

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: taisiya221009