Предмет: Химия, автор: nastakudastova

Магний массой 72 г прореагировал с достаточным количеством соляной кислоты. Найти обьем выделившегося водорода.
+ напишите дано пожалуйста​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Mg) = 72 г

Найти: V(H2) - ?

Составим УХР:

72 г                                               х л

Mg    +    2 HCl    →   MgCl2   +    Н2

n = 1 моль                                    n = 1 моль

M = 24 г/моль                             Vm = 22,4 л/моль

m = 24 г                                        V = 22,4 л

V(H2) = 72 * 22,4 : 24 = 67,2 л

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: valeriazabuzanska338