срочно
Катер прошел по озеру 4 км и по течению реки 5 км, затратив на весь путь 1 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите скорость катера по течению.
Ответы
Ответ:
Пусть скорость катера в неподвижной воде равна V, тогда скорость катера по течению реки (скорость относительно берега) будет V + 2 км/ч, а скорость против течения реки (скорость относительно берега) будет V - 2 км/ч.
За время 1 час катер прошел 4 км по озеру и 5 км по течению реки. Следовательно, суммарное расстояние, пройденное катером за это время, равно 9 км.
Мы можем записать уравнение, используя формулу расстояния:
4 + 5 = (V + 2) * t
где t - время движения катера по течению.
Разделим обе части уравнения на (V + 2):
(4 + 5) / (V + 2) = t
9 / (V + 2) = t
4 + (V + 2) * t = 9
4 + (V + 2) * (9 / (V + 2)) = 9
4 + 9 = 9
V + 2 = 5
V = 3 км/ч
Таким образом, скорость катера в неподвижной воде равна 3 км/ч, а скорость катера по течению реки равна V + 2 = 5 км/ч.
Ответ:
Катер прошел :4 км
Скорость реки 2 км
Течение реки 5 км
время 1 час
Объяснение:
- 1) 4 + 5 - скорость катера