ПОМОГИТЕ! Тело весом 6 Н плавает на поверхности воды, погрузившись в неё на 3/4 своего объёма. Каково значение силы Архимеда и плотности тела?
Ответы
Відповідь:
Сила Архимеда, действующая на тело, равна весу жидкости, вытесненной им.
Объем вытесненной жидкости равен объему погруженной части тела, то есть 3/4 его объема.
Поэтому масса вытесненной жидкости равна массе погруженной части тела, а плотность этой жидкости равна плотности воды.
Итак, мы имеем:
Масса вытесненной жидкости: m_ж = m_т = F_т/g = 6 Н/9,81 м/с^2 = 0,611 кг
Объем вытесненной жидкости: V_ж = V_п = 3/4*V_т
Плотность вытесненной жидкости: ρ_ж = ρ_в = 1000 кг/м^3
Тогда сила Архимеда равна:
F_А = m_жg = V_жρ_жg = (3/4V_т)ρ_вg = (3/4*V_т)1000 кг/м^39,81 м/с^2 = 7,35 Н
Плотность тела:
ρ_т = m_т/V_т = m_ж/(3/4*V_т) = ρ_ж/(3/4) = 1000 кг/м^3 / (3/4) = 1333,3 кг/м^3 (с точностью до десятых)
Ответ:
Чтобы тело плавало на поверхности жидкости, необходимо, чтобы архимедова сила равнялась весу тела: вес "тянет" тело вниз, а архимедова сила препятствует . Правильный ответ: Д 6 Н, вверх.
Объяснение: