Предмет: Химия, автор: olimpiadsUser

Какой объём водорода (н. у.) потребуется для получения такого же количества аммиака, какое можно получить при полном гидролизе 14 г нитрида лития?

Ответ приведите в литрах с точностью до сотых.
фафафц

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Li3N) = 14 г

Найти: V(H2) - ?

Складемо РХР:

14 г                                      х л

Li3N + 3 H2O → 3 LiOH + NH3

М(Li3N) = 7 * 3 + 14 = 35 г/моль

n(Li3N) = m(Li3N)/М(Li3N) = 14 / 35 = 0,4 моль

(Li3N) : (NH3) = 1 : 1

n(NH3) =  n(Li3N) = 0,4 моль

V(NH3) = n(NH3) * Vm = 0,4 * 22,4 = 8,96 л

Складемо РХР

х л                                8,96 л

3 H2     +      N2   →   2 NH3

n = 3моль                  n = 2моль

     Vm = 22,4 л/моль

V = 67,2 л                 V = 44,8 л

V(H2) = 8,96 * 67,2 : 44,8 = 13,44 л


olimpiadsUser: лучший!!!!
Похожие вопросы