Предмет: Химия, автор: IGROMANCH20

Помогите пожалуйста, я всю неделю болел. Решение желательно


Какую массу хлорида натрия NaCl необходимо взять для приготовления 80г 5 процентов раствора


IGROMANCH20: я не самый умный

Ответы

Автор ответа: Jeerak
2

Массу натрия хлорида в заданном растворе найдем из формулы определения массовой доли вещества.

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.

Масса соли необходимая для приготовления раствора.

m(NaCl) = W(NaCl) • m(р-ра) / 100% = 5% • 80 г / 100% =  4 г.

Масса воды.

m(H2O) = m(р-ра) - m(в-ва) = 80 г - 4 г = 76 г.

Значит нужно взять 76 г соли и растворить в 320 г воды.

Автор ответа: budajartem810
2

Решение

По формуле w = m(в-ва) / m(р-ра)

m (в-ва) = w * m(р-ра)

m(NaCl) = 80 * 0,05 = 4 грамм

Ответ: 4 грамм

Похожие вопросы