Предмет: Физика,
автор: asmin0838
Шар из алюминия объемом 200 см кв погружен в керосин. Определить
архимедовую силу, действующую на шар.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Сначала необходимо определить массу шара из алюминия. Для этого можно воспользоваться плотностью алюминия, которая равна 2,7 г/см³. Таким образом, масса шара будет равна:
масса = объем x плотность = 200 см³ x 2,7 г/см³ = 540 г
Далее необходимо определить объем керосина, который вытеснен шаром при его погружении. Объем вытесненной жидкости равен объему погруженного тела, то есть 200 см³.
Таким образом, архимедова сила, действующая на шар, будет равна весу вытесненного им керосина:
Fарх = mк x g = Vв x ρж x g = 200 см³ x 0,8 г/см³ x 9,8 м/с² ≈ 1568 Н
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kuzina24
Предмет: Українська література,
автор: robloxweek
Предмет: Алгебра,
автор: nagorosineprincessa7
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: varvara199658