Предмет: Химия, автор: dumka64

6.При взаимодействии цинка массой 7,5 г с раствором серной кислоты получили соль массой 15, 3 г. Определите выход продукта реакции (%).​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Zn) = 7,5 г

m(ZnSO4) = 15,3 г

Найти: η(ZnSO4) - ?

М(Zn) = 65 г/моль

Складемо РХР:

Zn  +      H2SO4      →    ZnSO4   +    H2

n = 1 моль                      n= 1 моль

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 7,5/65 = 0,115 моль

За РХР бачимо,що n(Zn) : n(ZnSO4) = 1 : 1

n(ZnSO4) = n(Zn) = 1 * 0,115 = 0,115 моль

Розрахуємо теоретичну масу AgCl

М(ZnSO4) = 65 + 32 + 16 * 4  = 161 г/моль

mтеор.(ZnSO4) = n(ZnSO4) * М(ZnSO4)  = 0,115 * 161 = 18,515 г

Знайдемо вихід продукту:

η(ZnSO4) = m(ZnSO4)/mтеор.(ZnSO4) * 100% =

= 15,3/18,515 * 100% = 82,64%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aslanovychdasha
Предмет: Математика, автор: Ankstkn