Предмет: Физика,
автор: dimindima576
2. Мальчик массой 40кг поднимается по канату на высоту 3м за 10с. Определите: а) Силу тяжести d) Какую работу совершил мальчик. c) Какую мощность он при этом развивал [1] [2] [2]
Ответы
Автор ответа:
0
а) Сила тяжести, действующая на мальчика, определяется по формуле:
F = m * g
где m - масса мальчика, g - ускорение свободного падения, примерно равное 9,81 м/с² на уровне моря.
F = 40 кг * 9,81 м/с² ≈ 392,4 Н
б) Работа, совершенная мальчиком, равна произведению силы, которой он поднимался, на расстояние, на которое он поднимался:
W = F * h
где h - высота подъема, равная 3 м.
W = 392,4 Н * 3 м = 1177,2 Дж
в) Мощность, развиваемая мальчиком, равна отношению выполненной работы к времени, за которое она была совершена:
P = W / t
где t - время подъема, равное 10 с.
P = 1177,2 Дж / 10 с ≈ 117,7 Вт
Таким образом, мальчик совершил работу примерно 1177,2 Дж и развивал мощность около 117,7 Вт, поднимаясь по канату на высоту 3 м за 10 с.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: suhenko27
Предмет: Химия,
автор: Shapik312
Предмет: Математика,
автор: aslanovychdasha
Предмет: Математика,
автор: Wowanzad
Предмет: Русский язык,
автор: maks32121