Предмет: Химия, автор: kaluaslanchik

2. Путём выпаривания досуха 200 г насыщенного при 100 С раствора хлорида натрия
получено 52,6 г соли. Рассчитайте растворимость хлорида натрия в воде при 100 С.
пошиа 50 r05%-го раствора

Ответы

Автор ответа: yaroslavphj
1

Перед решением задачи вспомним формулу растворимости:

C = m / (M * K)

где C - растворимость (количество растворенного вещества в 1 л раствора), m - масса растворенного вещества, M - молярная масса растворенного вещества, K - коэффициент растворимости.

Молярная масса хлорида натрия (NaCl) равна 58.44 г/моль.

Массовая доля растворенного вещества в 50 г 5%-го раствора равна 0.05, то есть масса растворенного вещества равна 2.5 г.

Масса полученной соли равна 52.6 г.

Тогда:

К = m / m_раств = 52.6 / 200 = 0.263

C = m_раств / (M * K) = 2.5 / (58.44 * 0.263) = 0.179 моль/л

Ответ: растворимость хлорида натрия в воде при 100 С равна 0.179 моль/л.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: sdklkdelelvlvbvbvdvd
Предмет: История, автор: mashaivasi
Предмет: Алгебра, автор: Haappy
Предмет: Математика, автор: scortyyoung