Предмет: Физика,
автор: yarullinalyubo
Тело, имея массу в 0,43кгразвило в скорость в 90 км\ч Определите, какая мощность для этого понадобилась
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Для решения задачи нужно использовать формулу для мощности:
мощность = работа / время
А работа, совершенная над телом, равна изменению его кинетической энергии:
работа = ΔК = (mv²/2) - (mu²/2)
где m - масса тела, v - его скорость после разгона, u - его начальная скорость (равна 0 в данном случае).
Переведем скорость из км/ч в м/с:
90 км/ч = 25 м/с
Тогда кинетическая энергия тела после разгона будет:
К = mv²/2 = 0,43 * 25² / 2 ≈ 134,4 Дж
Пусть время, за которое тело разогналось, равно 5 секундам. Тогда мощность, затраченная на разгон тела, будет:
мощность = работа / время = 134,4 / 5 ≈ 26,88 Вт
Ответ: для разгона тела массой 0,43 кг до скорости 90 км/ч понадобилось затратить приблизительно 26,88 Вт мощности.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: maksimgoroholinskij5
Предмет: Українська мова,
автор: sakuraso44448
Предмет: Українська мова,
автор: ntysevyc
Предмет: Английский язык,
автор: boranbaevaamina07
Предмет: Русский язык,
автор: dakak19