Предмет: Химия,
автор: ayakozhahmetova0318
Определите какой объем водорода образуется при взаимодействии серной кислоты с 224 г железа?
Дам 40 баллов
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
ну кароч берешь тот и добавляешь это
Объяснение:
Дано:
m (Fe) = 14 г;
Найти:
V (H2) - ?
Решение:
1) Составляем уравнение реакции, характерной для условия задачи:
Fe + H2SO4 = H2 + FeSO4;
2) Находим количество железа, содержащееся в 14 граммах металла:
n (Fe) = m : M = 14 г : 56 г/моль = 0,25 моль;
3) Составляем логическое равенство:
если 1 моль Fe дает 1 моль H2,
то 0,25 моль Fe даст x моль H2,
тогда х = 0,25 моль.
4) Находим объем водорода, выделившегося в результате реакции:
V (H2) = n * Vm = 0,25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 л .
Ответ: V (H2) = 5,6 л .
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: den780780
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: talgarbauyrzan2009
Предмет: Английский язык,
автор: anastasiaryndia
Предмет: Другие предметы,
автор: orynbasaralbina07