Предмет: Химия, автор: pinatoch

Помогите по химии .
50 баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

1)

Дано:

m(CaCO3) = 80 г

Найти: V(CO2) - ?

М(CaCO3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

Складемо РХР:

 х л                              80 г

CO2 +  Ca(OH)2  → CaCO3 + H2O

n = 1 моль                n = 1 моль

Vm = 22,4 л/моль   M = 100 г/моль

V = 22,4 л                m = 100 г

V(CO2) = 80 * 22,4 : 100 = 17,92 л

№2

Дано:

m(H2SO4) = 16 г

Найти: m(Na2SO4) - ?

М(Na2SO4) = 23 *2 + 32 + 16 * 4 = 142 г/моль

M(H2SO4) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

Складемо РХР:

 16 г                             х г

H2SO4 + 2NaOH  → Na2SO4 + 2H2O

n = 1 моль                n = 1 моль

М= 98 г/моль          M = 142 г/моль

m = 98 г                   m = 142 г

m(Na2SO4) = 16 * 142 : 98 = 23,18 г

Автор ответа: alivere100iq
2

Ответ:

1. Дано: m(CaCO3) = 80 г

Знайти: V(CO2) - ?

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

Складемо РXP: хл 80 г

CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3 + H2O

n=1 моль

Vm = 22,4 л/моль М = 100 г/моль

V = 22,4 л m = 100 г

V(CO2) = 80* 22,4: 100 = 17,92 л

2. Дано: m(H2SO4) = 16 г

Знайти: m(Na2SO4) - ?

M(Na2SO4) = 23*2 + 32 + 16 * 4 = 142 г/моль

M(H2SO4) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

Складемо РXP: 16 г хг

H2SO4 + 2NaOH Na2SO4 + 2H2O

n=1 моль

М= 98 г/моль M= 142 г/моль

m = 98 г m = 142 г

m(Na2SO4) = 16 * 142 : 98 = 23,18 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: smk1799