Предмет: Экономика, автор: Dezilar

Определить прогноз объёма товарооборота на планируемый год на основе коэффициента эластичности покупательских фондов.
Розничный товарооборот в базисном году 3200 тыс. руб., а в отчётном году 3600 тыс. руб.
Покупательные фонды населения в отчётном году составили 1900 тыс. руб., а в базисном 1700 тыс. руб.
Темп прироста покупательных фондов населения прогнозируется на планируемый год в размере 6,5%.

Ответы

Автор ответа: Jack745
1

Ответ:

Посмотрим задачу с точки зрения математики и економики. Сделаем упор на екномичискую точку зрения, но добавим и рассчитаем это с помощью математики

Объяснение:

Эластичность = ((Q2 - Q1) / Q1) / ((P2 - P1) / P1)

где Q1 - объем товарооборота в базисном году, Q2 - объем товарооборота в отчетном году,

P1 - уровень покупательских фондов в базисном году, P2 - уровень покупательских фондов в отчетном году.

Подставляя известные значения, получим:

Эластичность = ((3600 - 3200) / 3200) / ((1900 - 1700) / 1700) = 0,1765

Таким образом, каждый процент изменения покупательских фондов населения приведет к изменению товарооборота на 0,1765 процента.

Для прогнозирования объема товарооборота на планируемый год можно воспользоваться формулой:

Q2 = Q1 * (1 + e * ((P2 - P1) / P1))

где Q1 - объем товарооборота в отчетном году, P1 - уровень покупательских фондов в отчетном году,

P2 - уровень покупательских фондов в планируемом году, e - коэффициент эластичности.

Подставляя известные значения, получим:

Q2 = 3600 * (1 + 0,1765 * (0,065 / 1,9)) = 3893,3 тыс. руб.

Таким образом, прогнозируемый объем товарооборота на планируемый год составит 3893,3 тыс. руб.


Dezilar: Q2 = 3600 * (1 + 0,1765 * (0,065 / 1,9)) = 3893,3 тыс. руб. ---откуда 0,065?
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: iskakova1234