Предмет: Физика, автор: damir454iop

7. Первый резистор с сопротивлением Ri = 12 Ом подключен последовательно к двум резисторам, соединенным параллельно. Сопротивление второго резистора R2 = 10 Ом и третьего R3 = 40 Ом. = [1] а) Начертите схему смешанного соединения b) Определите общее сопротивление. с) Определите силу тока в цепи и силу тока во втором резисторе, если общее напряжение 120 B. d) Определите мощность и работу тока за 200 с. [2] [2] [2]​

Ответы

Автор ответа: vabaxim906
1

Ответ:

Объяснение:

а) Схема смешанного соединения:

+-----Ri-----+--+------------+

|             |  |            |

V             R2 R3           |

|                            |

+----------------------------+

б) Общее сопротивление можно найти, применяя законы соединения резисторов:

Rпар = (R2 * R3) / (R2 + R3) = (10 * 40) / (10 + 40) = 8 Ом

Rобщ = Ri + Rпар = 12 + 8 = 20 Ом

в) Сила тока в цепи:

I = V / Rобщ = 120 / 20 = 6 А

с) Мощность тока можно найти, используя формулу P = I^2 * R, где I - сила тока, R - сопротивление.

Мощность тока в цепи:

P = I^2 * Rобщ = 6^2 * 20 = 720 Вт

Работу тока за 200 секунд можно найти, используя формулу W = P * t, где P - мощность, t - время.

Работа тока за 200 секунд:

W = P * t = 720 * 200 = 144000 Дж


damir454iop: спасибо
Похожие вопросы