Предмет: Химия, автор: ypan0ka

При полном сжигании углеводорода образуется 1,76г оксида углерода (IV) и 0,72 г воды. Относительная плотность паров углеводорода по кислороду равна 0,8125. Составьте молекулярную
формулу углеводорода.

ответ должен быть С2Н4

СРОЧНО 25б!1!1!1!1

Ответы

Автор ответа: ekaterinagovno40
0

Первым шагом будет определение количества молей оксида углерода (IV) и воды:

Масса оксида углерода (IV) = 1,76 г

Масса воды = 0,72 г

n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 1,76 г / 44 г/моль = 0,04 моль

n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 0,72 г / 18 г/моль = 0,04 моль

Следующим шагом будет определение количества молей углеводорода:

n(CxHy) = n(CO2) / 2 = 0,02 моль

n(CxHy) = n(H2O) / 2 = 0,02 моль

Здесь мы используем то, что при полном сгорании углеводорода каждый атом углерода соединяется с молекулой кислорода, образуя один молекулу оксида углерода (IV), а каждый атом водорода соединяется с молекулой кислорода, образуя одну молекулу воды.

Далее, нам необходимо определить молекулярную массу углеводорода:

M(CxHy) = m(CxHy) / n(CxHy) = 2,48 г / 0,02 моль = 124 г/моль

Относительная молекулярная масса углеводорода будет равна M(CxHy) / 0,8125 = 152,67 г/моль. Таким образом, молекула углеводорода содержит 2 атома углерода и 4 атома водорода.

Молекулярная формула углеводорода будет равна C2H4

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: yaroslav61790
Предмет: Алгебра, автор: iwy68069