Определить для брома (формула Вr2)
1 .Массу 11,2 л
соответствует
2. Массу 2 моль
3.Объем 80 г.
4. Объем 3 моль
5.Число молекул и атомов в 80 г.
6.Число молекул и атомов в 2 моль.
7.Количество моль.которому 360г.
Ответы
Відповідь:Для того чтобы определить массу брома (Br2), соответствующую 11,2 л, нужно знать его плотность при стандартных условиях (0 °C и 1 атм). По данным справочников, плотность брома составляет 3,102 г/см³. Таким образом, масса брома, соответствующая 11,2 л, будет:
масса = объем x плотность = 11,2 л x 3,102 г/см³ = 34,7584 г
Ответ: 34,7584 г брома (Br2).
Масса 2 моль брома (Br2) может быть вычислена по его молярной массе, которая равна 159,808 г/моль (2 атома брома в молекуле x 79,904 г/моль на каждый атом). Таким образом, масса 2 моль брома будет:
масса = количество молей x молярная масса = 2 моль x 159,808 г/моль = 319,616 г
Ответ: 319,616 г брома (Br2).
Объем 80 г брома (Br2) можно вычислить, используя его плотность при стандартных условиях. По данным справочников, плотность брома составляет 3,102 г/см³. Таким образом, объем 80 г брома будет:
объем = масса / плотность = 80 г / 3,102 г/см³ = 25,7897 см³
Ответ: 25,7897 см³ брома (Br2).
Объем 3 моль брома (Br2) можно вычислить, используя его молярный объем при стандартных условиях (0 °C и 1 атм), который равен 22,414 л/моль. Таким образом, объем 3 моль брома будет:
объем = количество молей x молярный объем = 3 моль x 22,414 л/моль = 67,242 л
Ответ: 67,242 л брома (Br2).
Чтобы определить число молекул и атомов брома (Br2) в 80 г, нужно вычислить количество молей брома и затем умножить его на соответствующие коэффициенты Авогадро. Молярная масса брома (Br2) равна 159,808 г/моль, поэтому количество молей в 80 г:
количество молей = масса / молярная масса = 80 г / 159,808 г/моль = 0,500 моль
Пояснення: