Предмет: Физика, автор: Helfmaster

СРОЧНО!!!!! ФІЗИКА
Космонавт, маса якого 80кг перебуває на орбітальній станціі, що обертається на висоті 600 км над поверхнею землі, визначте силу тяжіння, що діє на космонавта.

Ответы

Автор ответа: ppp6491
1

Ответ:  На космонавта действует сила тяготения = 656,25 Ньютонов.

Объяснение: По закону Всемирного тяготения сила, с которой Земля притягивает космонавта и космонавт притягивает Землю будет равна:    F = G*M*m/(R+h)²,    здесь

G - Гравитационная постоянная  = 6,6743*10^-11 м^3,с^-2, кг^-1;

М - масса Земли  = 5,9726*10^24 кг

m - масса космонавта = 80 кг

R -  радиус Земли = 6,371*10^6 м

h - высота полета МКС  = 600000м = 6*10^5 м

Подставим числовые значения параметров, будем иметь:

F = 6,6743*10^-11*5,9726*10^24*80/(6,371*10^6+6*10^5)² = 656,25 Ньютонов.


Helfmaster: Можете будьласка дати відповідь на ще одну мою задачу, вона остання в мене в профілі
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Аноним