Предмет: Физика,
автор: yulyakhagverdieva
Мраморная плита в воздухе весит 4050кН. Какую силу надо приложить, чтобы удержать ее в воде?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
P = 4050 кН = 4 050 000 Н
g = 10 H/кг
ρ = 1000 кг/м³
ρ' = 2500 кг/м³
F - ?
Решение:
В воде вес плиты будет меньше, чем в воздухе, на архимедову силу:
F = mg - Fa
Fa = ρgV
V = m/ρ' => Fa = ρgm/ρ' = mg*(ρ/ρ')
mg = P => F = P - P*(ρ/ρ') = P(1 - ρ/ρ') = 4050000*(1 - 1000/2500) = 2430000 = 2430 кН
Ответ: 2430 кН.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: fyfuufu
Предмет: Русский язык,
автор: dsadvokasova158
Предмет: Алгебра,
автор: shmalb3452
Предмет: Биология,
автор: Аноним