Предмет: История, автор: ellenxul

Чим життя в колоніях Північного Причорномор’я відрізнялось від життя в Афінах

Ответы

Автор ответа: gromoboyudks
1

Ответ:

Життя в колоніях Північного Причорномор’я і в Афінах мали деякі суттєві відмінності.

Объяснение:

По-перше, колонії Північного Причорномор’я були засновані грецькими колоністами на території, яка належала до інших народів (наприклад, скифів, таврів, кіммерійців тощо), тоді як Афіни були засновані греками на їхній власній території.

По-друге, життя в колоніях Північного Причорномор’я було пов'язане з великими труднощами, такими як небезпека від нападів місцевих народів та небезпека від холодних зимових морозів. У порівнянні з цим, Афіни були більш безпечними та комфортними місцями для життя.

По-третє, в колоніях Північного Причорномор’я греки спілкувалися з місцевими народами, адаптувалися до їхнього способу життя та інколи навіть змінювали свій власний культурний і соціальний досвід. У порівнянні з цим, Афіни були більш закритими для інших культур та соціальних впливів.

По-четверте, в Афінах була розвинута демократія, де кожен громадянин мав право на участь у прийнятті рішень та представництві своїх інтересів. В колоніях Північного Причорномор’я така розвинена демократія не була, хоча деякі з них мали відносно вільну форму управління.

Отже, життя в колоніях Північного Причорномор’я відрізнялось від життя в Афінах через свої особливості та обставини.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: aiko12151617
Предмет: Алгебра, автор: l1mmxiiiss
Предмет: История, автор: Implayingminecraft
3. Прочитайте внимательно текст. Дайте краткие ответы на вопросы.
Для битвы Жангир выбирает горное место недалеко от реки …. Зная о превосходящих силах противника, тактикой ведения боевых действий казахи избирают окопный метод. Жангир, опасаясь открытого военного столкновения с джунгарами, расположил часть своей дружины в ущелье между двух гор, заранее окопав его глубоким рвом и обнеся высоким валом. Протяженность военного укрепления составила 2,5–3 км, передний край окопа был высотой с человеческий рост. Жангир хан рассредоточил воинов с трех сторон горного ущелья, разделив их на три мобильные группы. Когда ничего не подозревавшие джунгары вошли в ущелье, их сначала забросали камнями, а затем, воспользовавшись возникшей паникой, ударили по ним с тыла. Джунгары, не ожидавшие такого хода событий, не смогли оказать сопротивления. В ходе этого боя джунгары потеряли значительное количество воинов (около 10 тысяч человек) и было вынуждено отступить под натиском подоспевшего из Самарканда войска Жалантос батыра с подкреплением в 20 тысяч человек.
О каком событии истории Казахского ханства идет речь?
Кто возглавил казахское ополчение в этом сражении?


[1 балл]
Какие новые приемы в тактике ведения боя впервые были использованы казахами? (приведите не менее 2-х примеров)
1)

2)

[2 балла]
В сочетании с каким традиционным методом ведения атаки казахам удалось одержать победу в этом сражении?

боже мой, срочно помогите!!!!​