Сплав магния с медью массой 27 г растворили в избытке соляной кислоты. При этом выделилось 16,8 л водорода. Определите массовые доли металлов в сплаве
Ответы
Дано:
m(Mg+Cu) = 27 гр
V(H₂) = 16,8 л
------------------------------
Найти:
ω(Mg) - ?
ω(Cu) - ?
Решение:
1) Для начала мы напишем уравнения реакции по условиям задачи:
Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂↑
Cu + HCl ≠ реакция не идет
2) Далее найдем количества вещества у водорода, а потом у магния по уравнению реакции:
Vm = 22,4 л/моль
n(H₂) = V(H₂)/Vm = 16,8 л / 22,4 л/моль = 0,75 моль
n(Mg) : n(H₂) = 1 : 1 - по уравнению реакции , следовательно:
n(Mg) = n(H₂) = 0,75 моль
3) Теперь находим массу у магния:
M(Mg) = 24 гр/моль
m(Mg) = n(Mg) × M(Mg) = 0,75 моль × 24 гр/моль = 18 гр
4) Находим массовую долю у магния и меди:
ω(Mg) = m(Mg)/m(Mg+Cu) × 100% = 18 гр / 27 гр × 100% ≈ 0,6667 × 100% ≈ 66,67%
ω(Cu) = 100% - ω(Mg) = 100% - 66,67% = 33,33%
Ответ: ω(Mg) = 66,67% , ω(Cu) = 33,33%
Решено от: