Предмет: Химия, автор: igor3355

6. Вычислите молярную концентрацию серной кислоты (H2SO4) в водном растворе, если 6 литров этого раствора содержат 294 грамма кислоты. Выберите правильный ответ: А) 0,4 моль/л B) 0,6 моль/л C) 0,5 моль/л D) 1,5 моль/л E) 0,3 моль/л​

Ответы

Автор ответа: ahmadalinur0901
0

Ответ:

Для решения задачи необходимо вычислить количество вещества (в молях) содержащееся в 6 литрах раствора и разделить на объём раствора (в литрах).

Масса H2SO4 = 294 г

Молярная масса H2SO4 = 21 + 32 + 416 = 98 г/моль

Количество вещества H2SO4 = масса / молярная масса = 294 / 98 = 3 моль

Молярная концентрация = количество вещества / объём раствора = 3 / 6 = 0,5 моль/л

Ответ: C) 0,5 моль/л.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: nurahunovamir29