5. Вычислите массу 10%-ного раствора хлороводорода, который потребуется для полного растворения 16 г гидроксида магния
Ответы
Дано:
ω(HCl) = 10%
m(Mg(OH)₂) = 16 гр
------------------------------------
Найти:
m(р-ра HCl) - ?
Решение:
1) Для начала мы напишем уравнение реакции для полного растворения гидроксида магния:
Mg(OH)₂ + 2HCl → MgCl₂ + 2H₂O
2) Далее найдем количества вещества у гидроксида магния, а потом у хлороводорода по уравнению реакции:
M(Mg(OH)₂) = 24 + (16 + 1)×2 = 24 + 17×2 = 24 + 34 = 58 гр/моль
n(Mg(OH)₂) = m(Mg(OH)₂)/M(Mg(OH)₂) = 16 гр / 58 гр/моль ≈ 0,28 моль
n(Mg(OH)₂) : n(HCl) = 1 : 2 - по уравнению реакции, следовательно:
n(HCl) = 2n(Mg(OH)₂) = 2 × 0,28 моль = 0,56 моль
3) Далее находим массу чистого вещества хлороводорода:
M(HCl) = 1 + 35,5 гр/моль = 36,5 гр/моль
m(HCl) = n(HCl) × M(HCl) = 0,56 моль × 36,5 гр/моль = 20,44 гр
4) Теперь находим массу 10%-ного раствора хлороводорода:
m(р-ра HCl) = (m(HCl)×100%)/ω(HCl) = (20,44 гр × 100%)/10% = 20,44 гр × 10 = 204,4 гр
Ответ: m(р-ра HCl) = 204,4 гр
Решено от: