Предмет: Химия, автор: Incognito599

1) Осуществите превращение
NH4NO3 → NH4CI → NH3 → NO → NO2 → HNO3
2) В реакции 3 расставьте коэффициенты методом электронного баланса, а реакцию 1 запишите в ионно-молекулярной форме
3) Вычислите объём сернистого газа (н.у.), который выделится в результате взаимодействия серы массой 9,6 г с кислородом объёмом 4,48 л (н.у.).
4) Составьте ОВР между концентрированной серной кислотой и литием, медью

Ответы

Автор ответа: Abduuz
0

Ответ:

1 и 2 во вложении

3]

S + O2 = SO2

Реакция всегда идет по механизму того вещества, которое в малом количестве:

S ---> 9,6/32 = 0,3 моль

O2---> 4,48/22,4 = 0,2 моль

Значит реакция идет по механизму кислорода

1 моль кислорода - 22,4 л сернистого газа

0,2 моль кислорода - x = 4,48 л сернистого газа

Ответ: 4,48 л

4]

8Li + 5H2SO4 = 4Li2SO4 + H2S + 4H2O

2Li^0 ----> Li2^+1 2 e | 4

S^+6 -----> S^-2 8 e | 1

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

Cu^0 -----> Cu^+2. 2 e | 1

S^+6 ------> S^+4. 2 e | 1

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: dmitrosimora6
Предмет: Литература, автор: juliamalay55