Предмет: Химия, автор: Аноним

!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО МОЖЕТ!!!



3) Вычислите объем (л) карбон(IV) оксида, который выделится в результате восстановления за ферум (ІІ) оксида массой 80 кг углеродом массой 24 кг.​

Ответы

Автор ответа: Abduuz
0

Ответ:

Сначала пишем реакцию:

2FeO + C = 2Fe + CO2

80000/72 = 1111,11 моль

24000/12 = 2000 моль

Реакция всегда идет по механизму того вещества, которое в малом количестве

Надо делить их количество на коэффициент реакции:

1111,11/2 = 555,56

2000/1 = 2000

Значит реакция идет по механизму оксида железа:

2 моль FeO - 22,4 л CO2

1111,11 моль FeO - x = 12444,44 л CO2

Ответ: 12444,44 л CO2

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: kira30758
Предмет: Алгебра, автор: kirichenkoruslan2609