Предмет: Химия,
автор: Аноним
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОРОГИЕ!!
2) Вычислите массу (г) магния нитрида Mg, N2, который можно получить, используя магний количеством вещества 0,5 моль и азот объемом 8,96 л (н. у.).
Я ВЕРЮ В ВАС!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Сначала пишем реакцию:
3Mg + N2 = Mg3N2
Реакция всегда идет по механизму того вещества, которое в малом количестве
Магний - 0,5 моль
Азот - 8,96/22,4 = 0,4 моль
Это надо делить на коэффициенты реакции:
0,5 моль Mg/3 Mg = 0,167
0,4 моль N2/1 N2 = 0,4
Значит реакция идет по механизму магния:
3 моль магния - 100 гр Mg3N2
0,5 моль магния - x = 16,7 гр Mg3N2
Ответ: 16,7 гр Mg3N2
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kirichenkoruslan2609
Предмет: Українська мова,
автор: petkarina79
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: madgroupfahsion
Предмет: Українська мова,
автор: MrPro26
Предмет: Биология,
автор: dmitrievaola017