Предмет: Другие предметы, автор: djduhdbdb28

Помогите решить задачу по астрономии, очень выручите:
За сколько суток проходил бы оборот искусственного спутника вокруг Земли, если бы он находился на расстоянии 1,5 млн. км, а масса Земли =6*10^24кг?


babcovm: Дашь лучший ответ? Я его уже пишу <3

Ответы

Автор ответа: babcovm
2

Ответ:

Можно лучший ответ?

Объяснение:

Для решения этой задачи нам необходимо знать закон всемирного тяготения, который гласит, что сила притяжения между двумя телами прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

Формула для вычисления периода обращения спутника вокруг Земли:

T = 2π√(r^3/GM)

где T - период обращения, r - расстояние между центром Земли и центром спутника, G - гравитационная постоянная, M - масса Земли.

Переведем расстояние между спутником и Землей в метры:

1,5 млн. км = 1,5*10^9 м.

Подставляем известные значения в формулу:

T = 2π√((1,510^9)^3/(6,6710^-11)(610^24))

T ≈ 9,19 суток

Ответ: Оборот искусственного спутника вокруг Земли при расстоянии 1,5 млн. км проходил бы за примерно 9,19 суток.


djduhdbdb28: спасибо большое!
babcovm: Удачи!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: psorokina117
Предмет: Алгебра, автор: Аноним