Предмет: История, автор: ekatetinavolkova1425

Чим зумовлений вибір шляху розвитку країн Азійського регіону? Який шлях, на вашу думку, є оптимальним для найбільш відсталих держав світу? Чи можна створити універсальний рецепт подолання відсталості?​

Ответы

Автор ответа: nika917
0
Подолання відсталості країн, що розвиваються - це гостра глобальна проблема сучасності, яка загрожує розвитку і самому виживанню людства.

Причинами відсталості цих країн стали : нерівномірне становище у світовому поділі праці, обтяжливість етнічних, релігійних, соціальних конфліктів, невідповідність культурно-історичних характеристик великих масивів населення імперативам модернізації і повноцінної участі в глобальних процесах сучасності. Всі ці негативні фактори особливо рельєфно виступили на фоні науково-технічної трансформації світової економіки та інтернаціоналізації суспільного життя, перетворили бідність,, відсталість і нестабільність відсталих країн у дійсно глобальну проблему.

В кінці 80-х років в країнах, що розвиваються, 1,5 млрд. чоловік були позбавлені сучасної медичної допомоги, у 800 млн. чоловік щорічний дохід становив менше 150 доларів на кожного, 800 млн. дорослих були неписьменними і 200 млн. дітей не відвідували школу. За деякими оцінками, повне і часткове безробіття охоплювало від однієї третини до половини всього працездатного населення цих країн.

Після 1950 року кількість населення в світі подвоїлася, частина населення, яка живе в найбідніших регіонах світу, збільшилася з 23% у 1950 році до 34% у 1985 році.

Населення країн, що розвиваються, зростає щорічно на 2%. Це майже втричі перевищує темпи зростання населення в розвинутих країнах (0,7%).

Таке швидке зростання для багатьох країн є серйозною проблемою. Особливо там, де висока репродуктивність поряд з бідністю загрожує не тільки добробуту, а й навіть життю людей, особливо дітей. Через недоїдання та хвороби бідність призводить до збільшена смертності новонароджених або малолітніх, що в свою чергу змушує сім'ї народжувати більше дітей, щоб гарантувати виживання хоч декількох із них. Висока ж народжуваність супроводжується материнською та дитячою смертністю. Від недоїдання та недостатнього споживання речовин і мікроелементів страждає понад 1 млрд.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: ОБЖ, автор: AlenaPetrova72
3.1. Вставьте в текст «Авария» пропущенные термины, а затем запишите получившуюся последовательность цифр выбранных ответов.


Авария – неожиданный ______________ (А) из строя или _____________ (Б) действующего механизма, машины, транспортного средства, средств коммуникации и т.п., представляющий _________ (В) жизни и здоровью людей, наносящий _________ (Г) имуществу граждан и организаций, природной среде.
Перечень терминов
1) авария
5) выход
2) повреждение
6) опасность
3) угроза
7) вред
4) катастрофа
8) ущерб

3.2. Вставьте в текст «Ликвидация чрезвычайных ситуаций» пропущенные термины, а затем запишите получившуюся последовательность цифр выбранных ответов.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие ______________ (А) работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на ___________ (Б) жизни и _________ (В) здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на ____________ (Г) зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.
Перечень терминов
1) тяжелые
5) спасение
2) продолжение
6) сохранение
3) укрепление
7) ограждение
4) неотложные
8) локализация
Задание 4
Ситуационная задача
Представьте, что вы руководитель службы безопасности на химическом предприятии. Ваш подчиненный принес вам памятку, которую решили раздать всем сотрудникам этого предприятия.
Задание
Прочитайте текст и укажите номера пунктов, которые необходимо исключить.
Текст памятки
Правила передвижения по зараженной территории после взрыва на химическом предприятии
Двигайтесь быстро, но не бегите и не поднимайте пыль.
Чтобы быстрее выйти с зараженной территории, пользуйтесь встречными оврагами и тоннелями.
Время от времени снимайте с органов дыхания защитное средство, чтобы убедиться, что воздух очистился.
Время от времени делайте остановки для отдыха. Если нет подходящего места, можно передохнуть на земле.
Избегайте прохода через тоннели, лощины и другие загубленные места, где возможен застой ядовитых веществ.
на всем пути следования используйте простейшие средства защиты органов дыхания и кожи.
Выйдя из зоны заражения, снимите верхнюю одежду, промойте глаза и открытые участки тела водой, прополощите рот.
Для тщательной помывки можно воспользоваться открытым водоемом.
При подозрении на отравление ядовитыми веществами исключите любые физические нагрузки, примите обильное теплое питье (чай, молоко и т.п) и обратитесь к медицинскому работнику.