Предмет: Информатика,
автор: xrennn
1. После взрыва атомной бомбы уровень радиации R0 стал 50 рентген/час. Ежедневно уровень радиации уменьшается в 1.01 раза. Нормальный уровень составляет 0.002 рентген/час. Через сколько дней радиация станет нормальной.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Приблизительно 466 дней.
Объяснение:
Начальный уровень радиации R0 = 50 рентген/час.
Ежедневно уровень радиации уменьшается в 1.01 раза, что означает, что каждый день уровень радиации уменьшается на 1% (т.е. 100% - 1.01% = 0.99%). Таким образом, уровень радиации через n дней будет равен:
R(n) = R0 * (0.99)^n
Нормальный уровень радиации Rn = 0.002 рентген/час.
Итак, нам нужно решить уравнение:
R(n) = Rn
R0 * (0.99)^n = 0.002
(0.99)^n = 0.002/R0
n * ln(0.99) = ln(0.002/R0)
n = ln(0.002/R0) / ln(0.99)
n ≈ 465.78
Таким образом, радиация станет нормальной через приблизительно
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: mikulaninecanastasia
Предмет: Українська мова,
автор: samatqyzyzhuldyz
Предмет: Физика,
автор: aleksandracajkina463
Предмет: Математика,
автор: annatomcak777
Предмет: Алгебра,
автор: emalomolkina