Предмет: Физика, автор: nasranbekovanazima

Электрон из возбужденного состояния в стационарное излучает в окружающую среду излучение с частотой 2,1·1018 Гц. Если его стационарное состояние характеризуется энергией 6,7·10-15 Дж, то на каком энергетическом уровне оно находилось?


помогите пожалуйста срочно!!
дам 20 баллов​

Ответы

Автор ответа: kazbekmib
0

Ответ:

Объяснение:

Энергия излучаемого фотона связана с его частотой формулой:

E = h*f,

где h - постоянная Планка, f - частота.

Зная частоту излучения, можно найти энергию излученного фотона:

E = hf = 6.62610^-34 Джс * 2.110^18 Гц = 1.39*10^-15 Дж.

Дано, что энергия стационарного состояния электрона равна 6.7*10^-15 Дж. Разность между энергией возбужденного и стационарного состояний электрона равна энергии излученного фотона:

ΔE = E_возбужд - E_стац = E_фотона.

Следовательно, энергетический уровень возбужденного состояния можно найти как сумму энергии излученного фотона и энергии стационарного состояния:

E_возбужд = E_стац + E_фотона = 6.710^-15 Дж + 1.3910^-15 Дж = 8.09*10^-15 Дж.

Ответ: электрон находился на энергетическом уровне 8.09*10^-15 Дж.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: dyshayackusheva
Предмет: Физика, автор: iwenyafox