Предмет: Химия,
автор: arinbornin
Тетрахлорметан используется в производстве огнетушителей. Какой объем хлора необходим, чтобы получить тетрахлорметан из 7,2 г метана? (ответ округлять не нужно) Даю 55 балов!!!
arinbornin:
Срочно!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:Суммарное уравнение хлорирования метана:
CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl
Количество вещества метана равно:
νCH4 = mCH4/MCH4 = 7,2/16=0,45 моль
где: mCH4 – масса метана, г; MCH4 – молярная масса метана, г/моль.
Объем хлора:
VCl2 = 4*νCH4*VM = 4*0,45*22,4=40,32 л
где: VM– объем одного моля газа при н. у., л/моль.
Масса тетрахлорметана:
mCCl4 = νCH4*MCCl4 = 0,45*153,8 = 69,21 г
где: MCCl4 – молярная масса тетрахлорметана, г/моль.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: uro1rvhx
Предмет: Алгебра,
автор: endruuspeh
Предмет: Геометрия,
автор: kirilenkoveronika09
Предмет: Литература,
автор: gituooe005