Предмет: Химия, автор: Bekha2

Сколько литров водорода получается при реакции 27 гр алюминия с водой

Ответы

Автор ответа: beata74
0

Ответ:

3,36 литра

Объяснение:

Реакция алюминия с соляной кислотой описывается следующей формулой:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2;

Из 2 молей алюминия образуется 3 моля водорода.

Молярная масса алюминия равна 27 грамм/ моль.

Соответственно в 2,7 граммах содержится 2,7 / 27 = 0,1 моль вещества.

С помощью того количества алюминия можно получить 0,1 х 3 / 2 = 0,15 моль водорода.

1 моль идеального газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

0,15 моль водорода занимают объем 0,15 х 22,4 = 3,36 литра.

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: zanargulmukieva
Предмет: Физика, автор: ariananikolaenko4514