ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 11 Реши задачу: Два автомобиля ехпли с одинаковой скоростью. Один из них проехал 360 км, а другой-480 км. Сколько часов был в пути на 2 часа меньше,чем второй? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!
Ответы
Ответ:
Давайте назовем время, которое первый автомобиль был в пути, как "t" часов. Тогда, время, которое второй автомобиль был в пути, будет "t + 2" часов.
Мы знаем, что скорость обоих автомобилей одинакова. Обозначим эту скорость как "s". Тогда мы можем использовать формулу расстояния, чтобы найти время:
для первого автомобиля: 360 = s * t
для второго автомобиля: 480 = s * (t + 2)
Разрешая первое уравнение относительно "t", мы получаем:
t = 360 / s
Заменяя это значение во втором уравнении, мы получаем:
480 = s * (360/s + 2)
Раскрывая скобки и упрощая выражение, мы получаем:
480 = 360 + 2s
2s = 480 - 360 = 120
s = 60
Теперь мы можем использовать любое из первых двух уравнений, чтобы найти время:
t = 360 / 60 = 6 часов
t + 2 = 8 часов
Таким образом, первый автомобиль был в пути 6 часов, а второй автомобиль был в пути 8 часов.
Пошаговое объяснение:
Пошаговое объяснение:
1) 480 - 360 = 120 (км) - проехал меньше 1 автомобиль
2) 120 : 2 = 60 (км/ч) - скорость автомобилей
3) 360 : 60 = 6 (часов) - был в пути 1 автомобиль
4) 480 : 60 = 8 (часов) - был в пути 2 автомобиль