Предмет: Физика, автор: zlm01

ФИЗИКА сложная задача:
2 груза закреплены шнуром который переброшен через неподвижный блок, массы обоих грузов одинаковы и равны: m = 240 грам.
Вопрос: Какой массы груз нужно наложить на одного из них что бы, каждый из грузов проходил (поднимался и опускался) на L= 160 см за t=4 с.​

Ответы

Автор ответа: fatt52
2

Ответ:

10 г

Объяснение:

m=0.24 кг    L=1.6 м    t=4 c    g=9.8 м/с²    Δm=?

===

L=a*t²/2 ----> a=2*L/t²=2*1.6/4²=0.2 м/с² (ускорение грузов)

Уравнения сил:

T-m*g=m*a

(m+Δm)*g-T=(m+Δm)*a   (Т - натяжение нити)

Δm=2*m*a/(g-a)=2*0.24*0.2/(9.8-0.2)=0.01 кг

=========================================


zlm01: Спасибо fatt52!!!
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: hanna99z0z
Предмет: Алгебра, автор: KrasavitsaYana
Предмет: Математика, автор: Gaggi113334