Предмет: Химия,
автор: kuzhakhmetovsanzhar
4. ЗАДАЧА
К 200 грамм 15 % раствора хлорида натрия добавили 15 грамм соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Відповідь:
Изначально в 200 граммах 15% раствора хлорида натрия содержится:
масса хлорида натрия: 200 г * 0,15 = 30 г
масса воды: 200 г - 30 г = 170 г
При добавлении 15 грамм соли, масса раствора увеличивается до 215 грамм:
масса соли: 15 г
общая масса: 200 г + 15 г = 215 г
Массовая доля соли в полученном растворе:
массовая доля соли = масса соли / общая масса раствора * 100%
массовая доля соли = 15 г / 215 г * 100% ≈ 6,98%
Таким образом, массовая доля соли в полученном растворе составляет примерно 6,98%.
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: reybaen0001
Предмет: Алгебра,
автор: nastymi33
Предмет: Физика,
автор: evdokiapeltektek
Предмет: Английский язык,
автор: svidsergej
Предмет: История,
автор: LifigNight